понедельник, 19 марта 2012 г.

Испорченная работа... или почему нужно отдыхать

Завтра нужно отвозить две заказанные работы: винтажного ангела и сплюшку. Ну с ангелом всё понятно, он уже готов. Сплюшку я вчера начала оформлять, тушка была готова и я взялась за ночную рубашку. К часу ночи одежда пошилась, я ее надела и... вот тут я решила нарисовать сплюшке глаза, чтобы так сказать, увидеть целостную картину. 

Теперь у меня есть одно важное правило... как только чувствую усталость - прекращаю всю работу! Потому что из-за своей нетерпеливости я впервые испортила лицо кукле. Оказалось, что у меня уже дрожат от усталости руки и глаза получились с потеками (рисовала акрилом). 

Увидев это безобразие я постаралась смыть краску водой, терла мылом и в результате получила еще более ужасный результат - краска смылась неравномерно, да еще и окрашенная чаем ткань дала свои потеки. В расстроенных чувствах я легла спать, а утром увидела, что чайные потеки испортили еще и белый воротник ночной рубашки, который тоже ничем, ни мылом, ни лимонным соком вывести не удалось.

Итог: тело нужно шить новое, воротник тоже новый, настроения нет, руки опустились. В принципе, до завтра я бы всё доделала, но муж утверждает, что в таком состоянии без отдыха и с плохим настроением я наделаю столько ошибок, что куклу останется только торжественно похоронить.

С одной стороны понимаю, что заказ нужно сдать, с другой - ручная работа тем и отличается, что ее нужно делать с душой и в хорошем настроении (я верю, что энергетика мастера очень сильно передается игрушке, а кукла с негативом ничего хорошего в будущий дом не принесет). Тем более, что сплюшка будет жить в спальне и должна охранять сон и дарить только радужные видения. 

В общем, сильно наступив себе на горло, решила сегодня ничего не шить. Заказчица, знаю, всё поймет. Ну а я в следующий раз обязательно буду выстраивать для себя грамотный распорядок дня. Сама же всегда говорила подчиненным,"Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает". 



7 комментариев:

  1. я тоже так акрилом глаза тыквоголовой кукле испортила - тоже начала застирывать, оно все потекло, черные разводы остались, чем я уже не терла этот акрил - ни чем не оттирается. В итоге отпорола испорченную голову и лежит теперь тушка без головы - никак ее не закончу(( Рисовать тоже села вечером в каком-то не том настроении - и ничего не получилось( для себя сделала вывод, что рисовать лицо кукле нужно в хорошем настроении и никуда не спешить)
    Желаю вам дошить сплюшика, а пока хорошенько отдохнуть!

    ОтветитьУдалить
  2. "Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает". ЭТО ТОЧНО, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, правильный ты вывод сделала... Желаю тебе набраться сил и закончить заказ! И еще - у тебя правильное отношение к делу!

    ОтветитьУдалить
  4. У меня даже голова закружилась: так отчетливо представила и усталость и горечь, обиду от испорченной куклы. Были такие ситуации... Хорошего настроя и улыбки! Все будет хорошо и научимся отдыхать вовремя!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, отдыхать и правда необходимо! А рукоделкам я тоже верю, что передаётся энергетика в процессе создания. Удачи тебе и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...