Корейская текстильная кукла


Кукла Мечты – это кукла, 
которая любит человека,
 знающего, что жизнь – есть любовь!

Корейские текстильные куклы, получившие в России название "тряпиенсы", ростом 40-50 сантиметров с длинными ручками и ножками, тоненькой шеей и выразительными глазами, с роскошными прическами и не менее роскошными нарядами невероятно популярны среди пользователей Интернета. Однако, за пределами Кореи информации о них почти нет. А ведь у них своя история!
В 1969 году в Сеуле в бедной семье родилась девочка, ей дали имя Юнг Хи Янг (Jung Hee Young). К сожалению, родители не могли купить дочке красивых кукол, которые продавались в магазине и были очень дорогими для них. И Юнг оставалось лишь мечтать о тех прекрасных феях, которые населяли красивые витрины. Тогда она и предположить не могла, что станет сама создателем кукол.  
Девочка выросла, работала тележурналисткой и моделью, но март 1998 года перевернул ее дальнейшую жизнь. Юнг ждала своего первого ребенка, была на седьмом месяце беременности и большую часть времени проводила дома. Наконец-то девушка решила воплотить в реальность свою мечту. Так и получило ее творение имя Dream Doll (Кукла Мечты). Первую куклу Юнг сшила из материалов, купленных на рынке. Глаза куклы стали зеркалом ее автора. Когда Юнг было грустно – они грустили, когда девушка была счастлива – они радовались вместе с ней. Куклы стали ей настоящей семьей. С этого времени девушка шила до 12 кукол в день! «На одну куклу у меня уходит 1,5 часа, при этом ни одна из 1000 кукол не будет одета также как другая», - говорит Юнг Хи Янг. Идея стиля куклы, по ее словам, зависит от ткани, которая выбрана на наряд. За 2 месяца Юнг сшила больше 300 кукол!   
В 2000 году Юнг открыла сайт www.ilovedoll.co.kr, на котором появились ее роскошные, нежные, воздушные куклы. Ставка была сделана на своеобразную экзотичность и привлекательность куклы, ее натуральность - явное отличие от промышленных пластиковых аналогов. Через год у сайта было уже 4000 подписчиков и продажи в 300 тысяч кукол ежегодно. Поставка кукол происходила 2 раза в год. Новые модели дизайнер выставляла на сайт, и ее можно было заказать. Через некоторое время прием заказов заканчивался и начиналась работа над пошивом. После окончания осуществлялась массовая доставка Кукол Мечты.  
Интерес к авторской кукле Юнг рос и со временем она начала проводить мастер-классы для желающих своими руками создать подобную красоту. За 10 лет Юнг обучила более 3000 человек, каждый из которых унес с ее уроков собственную Куклу Мечты.
В 2004 году Юнг Хи Янг выпустила свою первую книгу о Куклах Мечты с подробным описанием создания текстильного чуда. В комплекте с книгой шел набор материалов, необходимых для пошива представленных моделей.  
За последние годы дизайнер текстильных Dream Doll провела множество семинаров, участвовала на международных выставках, давала интервью телеканалам и прессе. Ее мини-фабрика выпускает самых красивых принцесс, невест, танцовщиц и барышень на свете, а куклы радуют миллионы людей по всему миру!
   
© Данная статья имеет авторские права. Перепечатка материала полностью или частично разрешена только со ссылкой на источник. ©

23 комментария:

  1. Спасибо за информацию!! Очень интересно! Нахожусь под впечатление от скорости пошива - 1,5 часа на одну куклу! Вот это скорость...

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия, спасибо! Нахожусь под впечатлением))) Очень нравятся тряпиенсы, мечтаю сшить принцессу. У Вас прекрасный блог!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья,пробуждает стремление достичь новых высот в каком-то своем творчестве.Понравилась ваша подборка фото корейских тряпиенсов,яркая и интересная)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статью! очень интересно узнать историю этой куклы.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное за статью! Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная и полезная статья!!! Теперь хоть буду знать происхождение этих красоток!!! Спасибо большое!!! С удовольствием становлюсь ПЧ!!! Замечательный и интересный блог!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно было узнать кто автор таких сказочных кукол. Спасибо большое. Я бы хотела цитировать эту замечательную статью себе в блог, и хочу узнать имя автора этой замечательной статьи :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это моя авторская статья )) Так что можешь указывать авторство Анастасии Ковтонюк ))

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ. Я уважаю труд других и стараюсь всегда указыкать автора :).

      Удалить
  9. Класс, 1,5 часа на одну куклу - это фантастика, даже не могу себе этого представить! Я на днях сшила свою первую куклу, ушло 1,5 недели, ну я то понятно...
    Ваши работы Анастасия просто восхитительные, особенно Тильды, можете поделиться как вы тонируете ткань для тела кукол, я пару раз попробовала, чаем и у меня не получилось так как хотелось бы )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы сказать, что у меня всегда получается безупречно тонировать ткань, но это не так (( От сорта чайных пакетиков очень сильно зависит результат. Пробовала смешивать чай и кофе - получились сильные разводы на ткани. Самый лучший оттенок у меня получился, когда я смешивала в кипятке 2-3 пакетика черного чая и пару столовых ложек чая Липтон "лесные ягоды". Последний, видимо, имея в составе красноватый краситель, дает очень красивый тон.

      Удалить
  10. Анастастия, спасибо. Ваш замечательный блог, и информация заботливо собраная в нем, чудесные фотографии Ваших работ помогли мне определиться с выбором той техники кукол которая отражала бы мой характер. Теперь увидав все эти красоты я точно заню, что обязательно начну шить кукол своей мечты - вот только вернусь из отпуска домой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, мне очень приятно, что мое стремление поделиться собранной информацией не пропало зря )) Вдохновляйтесь на здоровье! ))

      Удалить
  11. Огромное спасибо за статью! Уже давно искала информацию об истории этих кукол, и накнец то нашла ее в Вашем блоге!

    ОтветитьУдалить
  12. интересненько=)давно хотелось узнать создателя этой чудесной куклы, спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо за такую красоту аж дыхание остановилось тоже очень хочу попробовать

    ОтветитьУдалить
  14. Большое спасибо, очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  15. Большое спасибо за информацию о создателе этой восхитительной куклы. Теперь я знаю чем заняться, сегодня же засяду за работу...Мыслей куча,правда еще и поучиться придется. В моем детстве тоже не было кукол,были примитивы сделанные бабушкой...Еще раз мой вам поклон за статью, очень она меня растрогала...

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо за интересную статью, а работы ваши шедевральны!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...